
ब्यावर / रायपुर, (हेमन्त साहू)। रायपुर से पूनमसिंह राजपुरोहित, रायपुर मुख्यालय सहित आसपास के क्षेत्र में गुरूवार को दिन में करीब 12.30 बजे एक जोर से ब्लास्टींग के साथ झटका महशुस किया गया। विस्फोटींग होने का झटका इतना जोर से था की घरों में बेठेे लोगों को घरों से बाहर निकल कर भागना पड़ा । कस्बे के सुमित सेन ने बताया की मैं मेरे घर के अन्दर बेठा था करीब 12.30 के आसपास एक अजीब जोरदार विस्फोटींग होने की अवाज के साथ जोरदार झटका महसुस किया गया विस्फोटींग के साथ झटका इतना जोरदार था की मै और मेरे परिजन घर से बाहर की तरफ भागने लगे। इसीप्रकार झुंठा गली में हुआ वहां भी पप्पु गहलोत ने बताया जोरदार विस्फोट की अवाज के साथ झटका महसुश किया गया । इसप्रकार के विस्फोटींग के साथ झटका मुख्यालय में कई बार महसुश किया गये है लेकिन आज दिन तक प्रशासनिक स्थिर पर जांच नहीं हुई।
बर क्षेत्र में हो रहा अवैध खनन व विस्फोट
निकटवर्ती राष्ट्रीय राजमार्ग पर स्थित बर गांव में स्थित गौचर भूमि में पिछले कुछ वर्षो से चल रहा पत्थर का अवैध खनन, सरकार को राजस्व का नुकसान, लोगो के लिए आफत एवं विस्फोटकों के अवैध प्रयोग हो रहा है। क्षेत्र में चुनाई के पत्थर की व्यापक मांग होने के कारण 1500 से 2000 रुपए तक एक पत्थर की ट्रैक्टर ट्रॉली बिकती है। 40 से 50 ट्रॉली भरे जाने जितने पत्थर का रोजाना खनन होता है। लगातार खनन के चलते करीब सैकड़ों बीघा इस गोचर भूमि को करीब 25-30 मीटर गहरा खननकर्ताओं द्वारा खोदा जा चुका है। खनिज विभाग के निरज जैन से बात की गई तो उन्होंने यह बात स्वीकार करते हुए कहा कि बर गौचर भूमि में किसी प्रकार की खान आवंटित नहीं है इस पर कोई खनन कर रहा है जो भी बर क्षेत्र में खनन हो रहा है वह अवैध रूप से हो रहा है। अवैध खनन करने वाले लोगों के खिलाफ प्रशासन द्वारा कोई ठोस कार्रवाई नहीं किए जाने के कारण अवैध खनन करने वालों के हौसले बुलंद हैं।
इनका कहना है
मुख्यालय में जोरदार धमाका होने के अवाज मैने भी महसुश किया गया वाक्य धमाका होन के साथ झटका आया था। इसके बारे में प्रशासनिक स्थिर पर जांच करवाही जायेगी। क्षेत्र में अवैध ब्लास्टींग करने वालों पर कार्यवाही की जायेगी ।
-नारायणराम इंदालिया, एसडीओ, रायपुर-मारवाड़