चार माह से बंद पड़े अकृषि श्रेणी के मीटर तीन माह में बदलें

avvnl thumbअजमेर, 19 अगस्त। डिस्काॅम्स अध्यक्ष श्री श्रीमत पाण्ड़े ने अधिकारियों को निर्देश दिए है कि वे तीनों डिस्काॅम क्षेत्रा में गत चार माह से अकृषि श्रेणी के बंद एवं खराब मीटरों को कार्ययोजना बनाकर आगामी तीन माह में बदलें।
डिस्काॅम्स अध्यक्ष शुक्रवार को अजमेर में डिस्काॅम काॅरपोरेट कार्यालय सभागार में आयोजित तीनों डिस्काॅम की काॅर्डिनेशन फोरम की बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। अजमेर में यह बैठक पहली बार आयोजित हुई हैं। अब तक ये बैठक जयपुर मुख्यालय पर ही आयोजित होती रही हैं। उन्होंने बताया कि बंद एवं खराब पड़े मीटरों से जहां राजस्व की हानि होती है वहीं विद्युत दुरूपयोग की संभावना बनी रहती है। इसके लिए इसमें प्राथमिकता से कार्य योजना बनाकर मीटर बदलने का कार्य किया जाएं।
डिस्काॅम्स अध्यक्ष ने कहा कि राजस्व वसूली समय पर हो इसके लिए निगम के ओ एण्ड एम विंग में फीडर इंचार्ज, ए आर ओ, सहायक अभियंता एवं कनिष्ठ अभियंता को कोई भी पद खाली नहीं रहें। इसके लिए शीघ्र आवश्यक कार्यवाई की जाएं। उन्होंने बताया कि डिस्काॅम में स्थानान्तरण नीति भी शीघ्र बनाकर राज्य सरकार को अनुमोदन के लिए भिजवाई जाएगी। तीन वर्ष से अधिक समय तक कोई भी कर्मचारी एक ही पद पर नहीं रहे, ऐसी भी व्यवस्था किए जाने के प्रयास किये जाऐंगे।
उन्होंने विभिन्न कार्यो के लिए की जाने वाली खरीद के संबंध में भी निर्देश दिए कि काॅमन खरीद का कार्य अब जाॅनल मुख्य अभियंता स्तर से ही किया जाएगा। उन्होंने ग्रामीण क्षेत्रों में चोरी संभावित क्षेत्रों में बिजली कनेक्शन देने पर जोर देते हुए कहा कि ऐसे क्षेत्रों में कनेक्शन घर घर बिजली -डिस्काॅम आपके द्वार कार्यक्रम के तहत दिए जाएं। उन्होंने कहा कि बिजली चोरी वाले क्षेत्रों में अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक विशेष ध्यान देते हुए सतर्कता जांच की पुख्ता व्यवस्था सुनिश्चित करें। वह टीम बनाकर आकस्मिक जांच जगह जगह करवाएं। इस कार्य के लिए वह स्थानीय पुलिस की मदद भी ले सकते है।
उन्होंने कहा कि कृषि कनेक्शनों में लोड़ विस्तार का कार्य स्वैच्छा से किया जा सकता है। नियत समय के पश्चात विशेष सतर्कता जांच की जाएं। इसके लिए व्यापक प्रचार प्रसार का कार्य किया जाएं। विज्ञापन भी दिए जाएं। उन्होंने फीडर सुधार कार्य के लिए समस्त फीडरों की जानकारी तत्काल भिजवाने के निर्देश भी दिए। जहां फीडरवार इंचार्ज लगाए गए है वहां की सूची भिजवाएं तथा जिला प्रभारी भी जिला कलक्टर की सहमति से नियुक्त करें।
डिस्काॅम्स अध्यक्ष ने कहा कि कर्मचारियों की कार्य क्षमता बढ़ाने के लिए उन्हें प्रशिक्षण की पुख्ता व्यवस्था की जाएं। इसके लिए प्रत्येक शनिवार को प्रशिक्षण के कार्यक्रम आयोजित किए जाएं। प्रतिमाह कम से कम तीन प्रशिक्षण कार्यक्रम आवश्यक रूप से आयोजित किए जाएं। इससे कर्मचारियों में कार्य क्षमता का विस्तार तो होगा ही उन्हें प्रोत्साहन भी मिलेगा। उन्होंने सचिव (प्रशासन) से भी कहा कि वे बकाया चल रही जांच, पदोन्नति मामलों की जानकारी भी तैयार करें। दो वर्ष से अधिक की किसी भी कर्मचारी की जांच बकाया नहीं रहें।
इस मौके पर ऊर्जा विभाग के सलाहकार श्री आर.जी. गुप्ता, प्रबंध निदेशक आरती डोगरा (जोधपुर) श्री अनिल बोहरा (जयपुर), तीनों डिस्काम के तकनिकी निदेशक, निदेशक वित, मुख्य अभियंता तथा संबंधित अधिकारीगण उपस्थित थे।
—000—
अधिकारियों एवं कर्मचारियों ने श्री डी.के. शर्मा को दी विदाई
अजमेर, 19 अगस्त। निगम के निदेशक तकनिकी श्री डी.के. शर्मा को उनका कार्यकाल पूर्ण हो जाने पर शुक्रवार को डिस्काॅम के अधिकारियों एवं कर्मचारियों ने भावभीनी विदाई दी। इस मौके पर डिस्काॅम्स अध्यक्ष श्री श्रीमत पाण्डे एवं ऊर्जा विभाग के सलाहकार श्री आर.जी. गुप्ता भी उपस्थित थे।
डिस्काॅम्स अध्यक्ष ने अपने उद्बोधन में श्री शर्मा के कार्यो की सराहना करते हुए कहा कि उनके कार्यकाल में अनेक महत्वपूर्ण निर्णय हुए । उन्होंने उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना भी की।
समारोह में डिस्काॅम्स अध्यक्ष ने श्री शर्मा को साफा पहनाया जबकि जोधपुर डिस्काॅम प्रबंध निदेशक आरती डोगरा ने स्मृति चिन्ह प्रदान किया, जयपुर डिस्काॅम के प्रबंध निदेशक श्री अनिल बोहरा ने शाॅल ओढ़ाया, जोधपुर डिस्काॅम के तकनिकी निदेशक श्री महिराम विश्नोई ने अभिनन्दन पत्रा भेंट किया जबकि निदेशक वित श्री एस.एम. माथुर ने उपहार भेंट किया।
समारोह में श्री डी.के. शर्मा ने उनके कार्यकाल के दौरान मिले सभी के सहयोग के लिए आभार प्रकट किया। इस मौके पर निगम के समस्त अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित थे। कार्यक्रम का संचालन श्री रामावतार अग्रवाल ने किया।
—000—
श्री महिराम विश्नोई ने प्रबंध निदेशक का पदभार संभाला
अजमेर, 19 अगस्त। अजमेर विद्युत वितरण निगम लि. के प्रबंध निदेशक पद पर श्री महिराम विश्नोई ने शुक्रवार को कार्यभार संभाल लिया। उन्हें पद का कार्यभार डिस्काॅम्स अध्यक्ष श्री श्रीमत पाण्डे ने संभलवाया।
श्री विश्नोई इससे पूर्व जोधपुर डिस्काॅम में तकनिकी निदेशक के पद पर कार्यरत थे। कार्यभार संभालने के पश्चात पत्राकारों से वार्ता करते हुए उन्होंने कहा कि उनकी प्राथमिकता उपभोक्ताओं को निर्बाध अच्छी गुणवत्ता पूर्ण बिजली उपलब्ध कराने के साथ ही राज्य सरकार की विभिन्न योजनाओं को आम जन तक पहुंचाने की रहेंगी। इस मौके पर समस्त अधिकारी एवं कर्मचारीगण उपस्थित थे।

error: Content is protected !!