अजमेर संभाग के भीलवाड़ा व नागौर से भी पहुंचे रोगी
मित्तल हॉस्पिटल के डॉ. प्रषांत शर्मा व कनाड़ा के डॉ सुनील यादव ने दी सेवाएं
अजमेर 13 दिसम्बर । मित्तल हॉस्पिटल एंड रिसर्च सेंटर, पुष्कर रोड अजमेर पर मंगलवार, 13 दिसम्बर को आयोजित निःशुल्क कैंसर रोग परामर्श शिविर में 40 रोगी लाभांवित हुए। शिविर में अजमेर संभाग के भीलवाड़ा और नागौर सहित अजमेर जिले के शहरी व ग्रामीण क्षेत्रों से भी रोगी पहुंचे। शिविर में मित्तल हॉस्पिटल एण्ड रिसर्च सेंटर अजमेर के कैंसर रोग विशेषज्ञ डॉ. प्रशांत शर्मा तथा सास्काटून कैंसर सेन्टर, कनाडा के डॉ. सुनील यादव ने अपनी सेवाएं दीं।
मित्तल हॉस्पिटल के कैंसर रोग विशेषज्ञ डॉ. प्रशांत शर्मा ने बताया कि शिविर में सभी तरह के कैंसर से पीड़ित पुराने और नए कैंसर रोगी पहुंचे। इस शिविर में फैंफड़ों के कैंसर के रोगी भी पहुंचे। कनाड़ा से आए डॉ सुनील यादव ने भी कैंसर रोगियों को देखा और उन्हें परामर्श लाभ दिया।
शिविर के बाद आयोजित एक सेमिनार में डॉ. सुनील यादव ने कनाड़ा की चिकित्सा पद्धति पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने न्यूरो एन्डोक्राइन ट्यूमर के उपचार की विभिन्न विधियां बताईं। डॉ. प्रशांत ने कहा कि फैंफड़ों के कैंसर से बचाव के बारे में जनजागरुकता की जरूरत है। वातावरण में बढ़ता प्रदूषण, तम्बाकू और उससे जु़ड़े उत्पादों का सेवन कैंसर रोग का कारण बनता है। डॉ. प्रशांत ने बताया कि मित्तल हॉस्पिटल में फैंफड़ों के कैंसर की सर्जरी की सुविधा उपलब्ध है। विगत दो वर्षों मंे फैंफड़ों के कैंसर की अनेक सर्जरी की जा चुकी है।
मित्तल हॉस्पिटल के निदेशक डॉ. दिलीप मित्तल ने बताया कि हॉस्पिटल में दूरबीन के जरिए कैंसर सर्जरी की सुविधा उपलब्ध है। उन्होंने बताया कि शिविर में पंजीकृत रोगियों को निर्देशित जांचों पर 25 प्रतिशत तथा ऑपरेशन व प्रोसीजर्स पर दस प्रतिशत छूट अगले सात दिवस तक दी जाएगी। उल्लेखनीय है कि राज्य सरकार की महत्वाकांक्षी भामाशाह स्वास्थ्य बीमा योजना के अन्तर्गत सुपरस्पेशियलिटी स्वास्थ्य सेवाओं के लिए अधिकृत मित्तल हॉस्पिटल में कैंसर रोग से पीड़ितों को लाभ मिल रहा है। ब्रेसट कैंसर, किडनी के पास कैंसर की गांठ होने, गले में कैंसर होने, थायराइड का कैंसर होने आदि से संबंधित रोगी स्वास्थ्य लाभ पा चुके हैं।
सन्तोष गुप्ता
प्रबन्धक जनसम्पर्क/ 9116049809