‘‘राम रमे है रोम-रोम में, राम प्रणेता है मानवता के

अजमेर 07 अगस्त। राष्ट्रीय कवि संगम अजमेर जिले की श्रीराम काव्यपाठ राष्ट्रीय प्रतियोगिता में सप्तम दिवस पर छह प्रतिभागियों ने भाग लेकर भगवान राम पर आधारित कविताओं का पाठ किया।

प्रतियोगिता में सप्तक संस्था के संरक्षक उम्मेद सिंह तोमर ने अध्यक्षता करते हुए कहा कि राष्ट्रीय कवि मंच की इस प्रतियोगिता से अजमेर एक छोटी आयोध्या होता जा रहा है, अपने गुरू की रचना ‘‘राम करे भव पार…’’ की प्रस्तुति देकर सभी प्रतिभागियों व निर्णायकों का स्वागत किया। प्रतियोगिता के प्रारंभ में सप्तक के कला साधक विवक पारीक ने ‘‘सजा दो घर गुलशन सा, अवध में राम आये है…’’ गीत की प्रस्तुति दी। प्रतियोगिता का संचालन महामंत्री नरेन्द्र कुमार भारद्वाज ने सभी निर्णायकगणों व प्रतिभागियों का स्वागत करते हुए प्रतियोगिता की पूर्ण जानकारी दी व इसका प्रसारण यू-ट्यूब व फेसबुक के ऑन लाईन पॉर्टल पर किया गया।

प्रतिभागियो ने श्री राम की महिमा, उदारता, शक्ति और शील सौंदर्य का वर्णन करते हुए सर्वप्रथम हार्दिक शर्मा ने लोकेश इंदोरा की कविता ‘‘कथा एक सन्यासी की…’’, कु. प्रिया सांगवा ने अमर अक्षर की ‘‘भाव सूचियां बहुत है, भाव सिर्फ राम है’’, नीरज जैमन ने इटवा के सुप्रसिद्ध कवि कमलेश शर्मा की रचना ‘‘राम रमे है रोम-रोम में, राम प्रणेता है मानवता के…’’, श्रीमती सविता मिश्रा ने अपनी कविता में ‘‘भारत तेरा स्वाभिमान है राम, पाठ्यपुस्तक में पहला पाठ हो राम…’’, श्रीमती कुसुम विजय ने ‘‘राम सांस-सांस में समाये हुए है, भारत की आत्मा में समाये हुए है…’’ श्रीमती प्रेरण माहेश्वरी ने ‘‘राम हमारी ऊर्जा है, राम हमारे आदर्शता के आधार है…’’ की ओजस्वी प्रस्तुति से सभी को राममय कर दिया।

संस्था के साहित्यकार एवं कवि प्रदीप गुप्ता ने सभी प्रतिभागियों व निर्णायकों को धन्यवाद दिया। प्रतियोगिता में निर्णायक की भूमिका श्री राम अवतार यादव, गजलकार साहित्यकार, व साहित्यकार श्री गंगाधर शर्मा ने निभाई एवं राम अवतार यादव ने संगीत की देवी माँ शारदा को समर्पित रचना पढ़ी एवं इस काव्य प्रतियोगिता को प्रेरणादायक बताया वही गंगाधर शर्मा ने ‘‘राघव का गुणगान करूँ, मन में यह निश्चिय किया है…’’ की संुदर प्रस्तुति दी।

संस्था के संयोजक लक्ष्मी नारायण सोनगरा ने जानकारी देते हुए बताया कि प्रतियोगिता 10 अगस्त को दोपहर 2ः00 बजे से अन्य प्रतिभागियों को जोड़कर ऑन लाईन प्रतियोगिता आयोजित की जाऐगी। कविता में रूचि रखने वाले काव्य प्रतियोगिता में अधिक से अपना नाम, आयु, एक पासपोर्ट आकार का नवीन फोटो, घर का पता, मोबाइल और व्हाट्सएप का नम्बर संयोजक 9214435610, 9828067253, 9829083650, 9413719090 को दी जा सकती है। जिसमें किसी भी प्रकार की आयु सीमा का बंधन नहीं है। जिले भर से प्रतिभागी भाग लेने के लिए उत्सुक है।

सोनगरा ने सभी प्रतिभागियों से अपनी प्रविष्टि सुनिश्चित कराने का निवेदन किया है। यह प्रतियोगिता जिला, प्रांत व राष्ट्रीय स्तर पर चरणबद्ध प्रतियोगिता में विजेताओं को नगद पुरस्कार दिये जाऐगें व सभी प्रतिभागियों को ऑन लाईन प्रमाण पत्र देने की भी संस्था द्वारा प्रावधान किया गया है

कंवल प्रकाश किशनानी
मो. 9829070059

error: Content is protected !!