ग्रामीण सेवा शिविर एवं शहर चलो अभियान के शिविरों का जिला स्तरीय अधिकारी करें निरीक्षण-जिला कलक्टर
अजमेर, 24 सितम्बर। जिला कलक्टर श्री लोकबंधु की अध्यक्षता में बुधवार को कलेक्ट्रेट के वीसी कक्ष में जिला एवं ब्लॉक स्तरीय अधिकारियों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से बैठक आयोजित हुई। बैठक में ग्रामीण सेवा शिविर एवं शहर चलो अभियान की उपलब्धियों की समीक्षा की गई।
जिला कलक्टर ने कहा कि ग्रामीण सेवा शिविर तथा शहर चलो अभियान में प्री-कैंप आयोजित कर वंचितों से आवेदन प्राप्त कर लाभ वितरित किया जाए। विभागीय अधिकारी घर-घर सर्वे कर पात्र लाभार्थियों की पहचान कर योजनाओं से जोड़ें। शिविर के दौरान हुए कार्यों को लगातार ऑनलाईन अपडेट करें। जिला स्तरीय अधिकारी शिविरों का निरीक्षण कर उपलब्धियों का नियमित विश्लेषण करेंगे। उपलब्धि कम रहने की स्थिति में विभाग द्वारा फॉलोअप कैम्प लगवाया जाना सुनिश्चित करें।
उन्होंने राजस्व विभाग के अधिकारियों को कहा कि पंडित दीनदयाल उपाध्याय गरीबी मुक्त गांव के लिए सर्वे का कार्य पूर्ण होना चाहिए। आपसी सहमति के बंटवारों की संख्या बढाएं। फार्मर रजिस्ट्री के लिए प्राप्त आवेदनों पर तत्काल कार्यवाही करें। राजस्व न्यायालयों में लंबित वादों की नोटिस तामील, म्यूटेशन सहित अन्य ऑनलाइन सेवाओं के निस्तारण के निर्देश दिए।
उन्होंने ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज विभाग के अधिकारियों को स्वामित्व योजना, हरियालो राजस्थान, स्वच्छ भारत मिशन एवं अन्य योजनाओं की प्रगति शिविरों के माध्यम से सुनिश्चित करने को कहा। चिकित्सा विभाग के अधिकारियों को शिविरों में यूडीआईडी कार्ड सहित स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। स्वस्थ नारी-सशक्त समाज के अनुसार शिविरों में हो सकने वाले कार्य कर लें। कैम्प से पूर्व प्री-कैम्प में स्क्रीनिंग जैसे कार्य करके रखें। संबंधित ग्राम पंचायत के सभी बच्चों का टीकाकरण होना चाहिए।
उन्होंने कहा कि वृक्षारोपण के लिए नमो वन एवं नमो पार्क के लिए भूमि का चिन्हीकरण करे। पौधारोपण के विभागीय लक्ष्यों को 2 अक्टूबर से पहले पूर्ण किया जाए। अजमेर विद्युत वितरण निगम विद्युत सप्लाई संबंधी शिकायतों को प्राथमिकता से निपटाएं। प्रधानमंत्री फसल बीमा की पॉलिसी काश्तकारों को सुपुर्द करे। आपदा एवं सहायत से जुड़े समस्त आवेदनों को नियमानुसार स्वीकृत करने की कार्यवाही की जाएं।
उन्होंने शहरी सेवा शिविरों के कार्यों की समीक्षा के दौरान कृषि भूमि पर बसी स्वीकृत योजनाओं के पट्टे नियमानुसार जारी करने के निर्देश दिए। संबंधित वार्ड की समस्त सड़कों का मरम्मत कार्य, नाली सुधार एवं रोड़ लाईटों की मरम्मत पहले से ही करके रखे। स्वच्छंद विचरण करने वाले पशुओं को पकड़ने की कार्यवाही भी करें। सामाजिक सुरक्षा पेंशनर्स का भौतिक सत्यापन शत-प्रतिशत होना चाहिए। उन्होंने शिविरों में जन धन खाते, प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना, मुख्यमंत्री विश्वकर्मा योजना सहित अन्य वित्तीय योजनाओं को संतृप्ति स्तर तक पहुंचाने का प्रयास किया जाए।
बैठक में जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री रामप्रकाश, अतिरिक्त जिला कलक्टर श्री गजेंद्र सिंह राठौड़, ज्योति ककवानी एवं श्रीमती वंदना खोरवाल, उपखंड अधिकारी गरिमा नरूला, लोक सेवाओं की सहायक निदेशक श्रीमती विनीता स्वामी, सहित अन्य अधिकारी एवं ब्लॉक स्तरीय अधिकारी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से उपस्थित रहे।