बुजुर्गों ने दिल खोलकर मुख्यमंत्री गहलोत को आर्शीवाद दिया

gehlot1अजमेर। मुख्यमंत्री श्री अशोक गहलोत की बजट घोषणा के अनुसार वरिष्ठ नागरिक तीर्थ यात्रा योजना के तहत आज अजमेर से रामेश्वरम् जाने वाली पहली विशेष ट्रेन में यात्रा करने वाले बुजुर्गाें ने दिल खोल कर मुख्यमंत्री श्री गहलोत को आर्शीवाद दिया और कहा कि जो यात्रा उनके परिवारजनों द्वारा संभव नहीं हो रही थी उसे श्री गहलोत ने पूरा किया है। रामेश्वरम् की यात्रा करने की उनकी दिली तमन्ना थी जो आज पूरी हो रही है।
विशेष ट्रेन से यात्रा करने वाले बुजुर्गों ने संभागीय आयुक्त श्री आर.के. मीना को कहा कि उनका यह संदेश और आर्शीवाद मुख्यमंत्री श्री गहलोत तक अवश्य पहुंचा दे।
श्री मीना ने आज सायं किंग एडर्वड मेमोरियल में वरिष्ठ नागरिक जो तीर्थ यात्रा पर जा रहे हैं, से मुलाकात की। उन्होंने बुजुर्ग महिला व पुरूषों के पास बैठ कर उनसे बातचीत कर यात्रा की तैयारियों के संबंध में जानकारी ली। श्री मीना बुजुर्गाें में यात्रा के प्रति उत्साह को देखकर आश्चर्यचकित हो रहे थे।
देवस्थान विभाग द्वारा सभी यात्रियों को आज अपरान्ह से सायं यहां आयोजित शिविर में उन्हें टिकट उपलब्ध कराये और यात्रा के संबंध में विस्तार से जानकारी दी।
देवस्थान विभाग के अतिरिक्त आयुक्त श्री वी.सी. गर्ग ने यात्रा पर जाने वाले बुजुर्ग यात्रियों से अपील की कि वे ट्रेन व बस में बैठने-उतरने में सावधानी बरतें, अपने साथ मूल्यवान वस्तु, आभूषण नहीं रखे और न ही अनजान व्यक्ति से कोई वस्तु लेकर खाये, यात्रा कार्ड अपने साथ रखें, हमेशा अपने कोच के अनुरक्षक के संपर्क में रहे, सभी यात्री अपने साथी यात्रियों की मदद करें, यात्रा के दौरान विशेष ट्रेन एवं तीर्थ स्थल पर ध्रूमपान एवं मघपान नहीं करे तथा तीर्थ दर्शन एवं पूजन के समय मर्यादा एवं अनुशासन बनाये रखे।
देवस्थान विभाग के सहायक आयुक्त श्री गिरीश वच्छानी ने बताया कि सभी यात्रियों को एक परिपत्र दिया है जो आते वक्त भर के देंगे, जिसमें यात्रा के दौरान सुझाव व अनुभव का ब्यौरा होगा। स्पेशल ट्रेन में अजमेर जिले के 449, नागौर जिले के 99 एवं टोंक जिले के 78, भीलवाड़ा जिले के 360 यात्री होंगे। ट्रेन प्रभारी तहसीलदार टाटूढ़ी रमेश माहेश्वरी होंगे तथा चिकित्सा प्रभारी डॉ. शशि परिहार को लगाया है।
ट्रेन में विभिन्न सुविधाऐं
इस विशेष ट्रेन में यात्रा कर रहे बुजुर्गों को चाय-नाश्ता, शुद्घ व शाकाहारी भोजन एवं पेयजल, प्राथमिक चिकित्सा की सुविधा मिलेगी। वहीं प्रत्येक ट्रेन बोगी में अनुरक्षक एवं सुरक्षाकर्मी होंगे। माईक एंव स्पीकर के साथ संदेश प्रसारण एवं भजन-कीर्तन की व्यवस्था भी की गई है। ट्रेन में आवश्यक सामान के किट जिनमें चद्दर, टॉवल, तेल, काँच, कंघा, टूथपेस्ट एवं ब्रश आदि की व्यवस्था भी है। यात्रा के दौरान अनुरक्षक, चिकित्सा अधिकारी, ट्रेन प्रभारी अधिकारी एवं आईआरसीटीसी के कार्मिक उपलब्ध रहेंगे।

मुख्यमंत्री ने तीर्थ यात्रा पर जा रहे वरिष्ठ नागरिकों को बधाई दी
मुख्यमंत्री श्री अशोक गहलोत ने राज्य सरकार की वरिष्ठ नागरिक तीर्थ यात्रा योजना के तहत यात्रा पर जा रहे सभी यात्रियों को अपनी ओर से बधाई दी। उन्होंने अपने संदेश में कहा कि सभी धर्माें के पवित्र स्थल सदियों से समाज में सुविचार, सदभावना तथा सभी के लिए मंगलकामनाओं के शास्वत स्त्रोत रहे हैं। सभी के मन में यह इच्छा रहती है कि संतों एवं पैगम्बरों से ऐसे विख्यात तीर्थ स्थलों के भ्रमण जीवन में एक बार अवश्य किया जाये। तीर्थ स्थल से जुड़े महान दर्शन एवं शिक्षाप्रद कथाओं से मन में सभी धर्माें के लिए समान, आपसी भाईचारा, आध्यात्मिक चिंतन एवं मानसिक आनन्द प्राप्त होता है। प्रदेश के वरिष्ठ नागरिकों की सुविधा के लिए ट्रेन एवं अन्य सभी व्यवस्थाओं की जिम्मेदारी रेल विभाग के उपक्रम इंडियन रेलवे केटरिंग एवं टूरिज्म कॉरपॉरेशन को दी गई है। माह अगस्त, सितम्बर एवं अक्टूबर में कुल 30 ट्रेनों द्वारा 11 तीर्थ स्थानों की तीर्थ यात्रा करवाई जाएगी।

error: Content is protected !!