नई दिल्ली / केंद्रीय ग्रामीण विकास मंत्री गोपीनाथ मुंडे का मंगलवार सुबह दिल्ली में एक सड़क हादसे के बाद दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया। मुंडे को हादसे के बाद एम्स के ट्रॉमा सेंटर में भर्ती कराया गया था, जहां सुबह सात बजकर 20 मिनट पर डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। हादसे के बाद एम्स पहुंचे स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन और भूतल परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने मीडिया को मुंडे के निधन की खबर दी। राष्ट्रपति प्रणव मुखर्जी और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने केंद्रीय मंत्री के निधन पर दुख जताया है। गोपीनाथ मुंडे के सम्मान में दिल्ली समेत सभी राज्यों की राजधानियों और केंद्र शासित प्रदेश में राष्ट्रीय ध्वज आधा झुका रहेगा। थोड़ी देर में उनका शव बीजेपी दफ्तर में लाया जाएगा, उसके बाद इसे स्पेशल प्लेन से बीड ले जाया जाएगा जहां अंतिम संस्कार होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट कर कहा कि वह अपने मित्र और साथी गोपीनाथ मुंडे की मौत से बेहद दुखी और स्तब्ध हैं। प्रधानमंत्री ने कहा कि गोपीनाथ मुंडे का निधन देश और सरकार के लिए बड़ी क्षति है। मोदी ने लिखा है, ‘गोपीनाथ मुंडे जी एक जननेता थे। समाज के पिछड़े हिस्से से आने वाले मुंडे ऊंचाइयों तक पहुंचे और बिना थके लोगों की सेवा करते रहे।’ नितिन गडकरी ने मुंडे के निधन की खबर देते हुए बताया कि हादसे के बाद उन्हें एम्स के ट्रॉमा सेंटर में भर्ती कराया गया। डॉक्टरों ने उन्हें बचाने की पूरी कोशिश की, लेकिन कामयाबी नहीं मिली। उन्हें मृत घोषित कर दिया गया। गडकरी ने बताया कि हादसे में मुंडे को बाहरी तौर पर कोई गंभीर चोट नहीं दिख रही है। बताया जा रहा है कि दिल का दौरा पड़ने से उनकी हालत बिगड़ गई। गडकरी ने बताया कि मुंडे के शव को पोस्टमॉर्टम के बाद दोपहर साढ़े बारह बजे बीजेपी कार्यालय में दर्शन के लिए रखा जाएगा।
एम्स के डॉक्टरों ने मेडिकल बुलेटिन जारी कर बताया कि गोपीनाथ मुंडे को सुबह साढ़े 6 बजे उनके पर्सनल असिस्टेंट और ड्राइवर एम्स ट्रॉमा सेंटर में लेकर आए थे। उनके हिसाब से गोपनाथ मुंडे की कार को 10 मिनट पहले किसी कार ने टक्कर मारी थी। इस हादसे के बाद वह कार में बेहोश हो गए थे। उन्हें जब ट्रॉमा सेंटर लाया गया तो ब्लड प्रेशर नहीं था, उनकी सांसें नहीं चल रही थीं और दिल की धड़कनें भी रुकी हुई थीं। 50 मिनट तक डॉक्टरों ने कृत्रिम तरीके से सांस शुरू करने की कोशिश की, लेकिन कोई फायदा नहीं हुआ। सात बजकर 20 मिनट पर उन्हें मृत घोषित किया गया।
मंगलवार सुबह करीब 6 बजे गोपनाथ मुंडे मुंबई जाने के लिए आईजीआई एयरपोर्ट के लिए घर से निकले थे। पृथ्वीराज रोड पर अरिवंदो चौक के पास उनकी कार को एक इंडिका कार ने जोरदार टक्कर मार दी। इस हादसे में मुंडे घायल हो गए, उन्होंने अपने सहायक से पानी मांगा और जल्दी अस्पताल लेकर चलने को कहा। बताया जा रहा है कि इसी दौरान उन्हें दिल का दौरा पड़ गया। उन्हें तुरंत एम्स के ट्रॉमा सेंटर में भर्ती कराया गया।
पुलिस ने इस हादसे के बाद टक्कर मारने वाली इंडिका कार के ड्राइवर को हिरासत में ले लिया गया है। ड्राइवर की पहचान गुरविंदर के रूप में हुई है। वह इम्पीरियल होटल की तरफ जा रहा था। गुरविंदर की कार का अगला हिस्सा मुंडे की गाड़ी की बाईं तरफ लगा। मुंडे बाईं तरफ ही बैठे थे।