नई दिल्ली, 18 अप्रैल 2022: भारत को दुनिया की कौशल राजधानी बनाने के प्रधानमंत्री के सपने पर जोर देते हुए, माननीय कौशल विकास एवं उद्यमिता और शिक्षा मंत्री श्री धर्मेंद्र प्रधान ने आज एसडीआई भुबनेश्वर में भारत का पहला स्किल इंडिया इंटरनेशनल सेंटर स्थापित किये जाने की घोषणा की है। यह सेंटर स्किल डेवलपमेंट इंस्टिट्यूट (एसडीआई), भुबनेश्वर और एनएसडीसी इंटरनेशनल (एनएसडीसीआई) के बीच सहयोग में स्थापित किया जाएगा। इस सेंटर की स्थापना कुशल कार्यबल के लिये विदेशों में काम करने के अवसर बढ़ाने के लक्ष्य से भारतीय युवाओं को अंतर्राष्ट्रीय मानकों के अनुसार प्रशिक्षण देने के लिये होगी।
श्री प्रधान ने कौशल शिक्षकों के लिये एक राष्ट्रीय अकादमी (नेशनल एकेडमी फॉर स्किल टीचर्स) की भी शुरुआत की, जिसे एसडीआई परिसर में शिक्षकों और निर्धारकों के कौशल प्रशिक्षण हेतु स्थापित किया जाएगा।
माननीय मंत्री श्री धर्मेंद्र प्रधान, ओएसडीए के चेयरमैन श्री सुब्रोतो बागची और एसडीआई, भुबनेश्वर के चेयरमैन एवं आईओसीएल के निदेशक (एचआर) श्री रंजन कुमार मोहापात्रा की उपस्थिति में एनएसडीसी के सीओओ एवं कार्यवाहक सीईओ श्री वेद मणि तिवारी और एसडीआई भुबनेश्वर के सीईओ श्री संजय श्रीवास्तव के बीच एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) हुआ। इस गठबंधन के अंतर्गत स्किल इंडिया इंटरनेशनल सेंटर भारतीय युवाओं, खासकर विदेशों में काम करने की आकांक्षा रखने वाले ओडिशा के युवाओं के उच्च-गुणवत्ता के प्रशिक्षण के लिये स्थापित किया जाएगा। इस सेंटर में यूएई, कनाडा, ऑस्ट्रेलिया जैसे देशों और अन्य जीसीसी क्षेत्रों में अंतर्राष्ट्रीय नियोक्ताओं की मांग के अनुसार कुशलताएं प्रदान करने के लिये प्रशिक्षण की सुविधाएं होंगी। स्किल इंडिया इंटरनेशनल सेंटर के पास अन्य देशों में कुशल एवं प्रमाणित कार्यबल की आपूर्ति को आसान बनाने के लिये भागीदार संस्थाओं और विदेशी भर्ती करने वालों का एक व्यापक नेटवर्क भी होगा। यह भागीदार संस्थाएं विदेशी बाजारों से मांग को जुटाने के लिये एनएसडीसी और एसडीआई के साथ काम करेंगी। यह सेंटर मोबिलाइजेशन, परामर्श, कौशल प्रशिक्षण, प्रस्थान-पूर्व अनुकूलन, विदेशी भाषा का प्रशिक्षण, नियुक्ति, प्रवास और नियुक्ति-पश्चात सहयोग जैसी सेवाएं देगा।
इसके बाद, ओडिशा से अन्य देशों में कुशल एवं प्रमाणित कर्मियों के लिये अंतर्राष्ट्रीय कार्यबल के मोबिलाइजेशन को बढ़ावा देने हेतु एनएसडीसीआई और ओडिशा स्किल डेवलपमेंट अथॉरिटी (ओएसडीए) के बीच सहयोग के एक समझौते पर हस्ताक्षर हुए। एनएसडीसीआई विभिन्न देशों से मांग को जुटाने में मदद करेगा और राज्य के क्षमता निर्माण में सहायक होगा; और ओएसडीए विदेशों में काम करने की आकांक्षा रखने वाले अभ्यर्थियों की जागरूकता, प्रशिक्षण एवं वित्तीय सहायता में सहयोग देगा।
कौशल विकास एवं उद्यमिता और शिक्षा मंत्री श्री धर्मेंद्र प्रधान ने कहा, “विदेशी नियोक्ताओं और कुशल भारतीय युवाओं के बीच की दूरी को भरने वाला स्किल इंडिया इंटरनेशनल सेंटर ओडिशा से अंतर्राष्ट्रीय कार्यबल के मोबिलाइजेशन को गति देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। एसडीआई में एक अंतर्राष्ट्रीय प्रशिक्षण केन्द्र और दो विश्व-स्तरीय राष्ट्रीय अकादमी ऐसा कार्यबल विकसित करने की भारत की महत्वाकांक्षा को बढ़ावा देंगी, जो न केवल देश की मांग पूरी करता हो, बल्कि भारत को दुनिया में कार्यबल के अग्रणी प्रदाता के रूप में स्थापित भी करता हो।‘’
श्री प्रधान ने आगे कहा, “कर्मियों की वैश्विक लामबंदी और डिजिटल कायाकल्प 21वीं सदी में वृद्धि के इंजन का काम करेंगे। पूरी दुनिया में काम की रणनीतियाँ बदल रही हैं और अवसरों का एक संसार भारत के युवाओं की प्रतीक्षा में है। भारत में कुशलता देने के मामले में बहुत अच्छे सुधार और नीतिगत हस्तक्षेप हुए हैं, जो देश के कार्यबल को मजबूती और ऊर्जा देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं। हम इस गति को बनाये रखने के लिये संकल्पित हैं और गुणवत्ता को बढ़ाने वाले, मांग से संचालित और सीखने वाले पर केन्द्रित कुशलता के परितंत्र के निर्माण पर ध्यान दे रहे हैं। मुझे विश्वास है कि अंतर्राष्ट्रीय मोबिलिटी पर केन्द्रित ऐसी मजबूत साझेदारियों और कौशल विकास की पहलों से भारत के युवा काम के भविष्य के लिये तैयार होंगे और दुनिया की अर्थव्यवस्था में नई जान डालेंगे।”
एसडीआई, भुबनेश्वर में स्किल इंडिया इंटरनेशनल सेंटर के अलावा एक और अकादमी स्थापित होगी। नेशनल एकेडमी फॉर स्किल टीचर्स की स्थापना होगी, जो उद्योग में उभरती आवश्यकताओं के अनुसार शिक्षकों और निर्धारकों (एसेसर्स) को कौशल प्रदान करेगी। इस अकादमी में अच्छी गुणवत्ता के प्रशिक्षण कार्यक्रमों की आपूर्ति के लिये सर्वश्रेष्ठ सुविधाएं, बुनियादी ढांचा और उपकरण होंगे। यह अकादमी शिक्षण एवं कौशल की आपूर्ति में उभरते प्रचलनों के प्रभाव की पहचान और मूल्यांकन करेगी और कौशल प्रशिक्षण कर्मचारियों को नई उभरती नौकरियों के लिये तैयार करेगी।
इस मौके पर एनएसडीसीआई के निदेशक श्री वेद मणि तिवारी और ईएफएस फैसिलिटीज ग्रुप के चेयरमैन श्री तारिक चौहान के बीच एक एमओयू हुआ, जो विदेशों में भारत के प्रशिक्षित, कुशल और प्रमाणित कार्यबल की मोबिलिटी को बढ़ावा देने के लिये भारत और विदेशों में कौशल एवं प्रशिक्षण केन्द्रों की स्थापना की संभावनाओं को मिलकर खोजने के लिये है। ईएफएस फैसिलिटीज ग्रुप एमईएनएएसए (मध्य पूर्व, उत्तरी अफ्रीका और दक्षिण एशिया) क्षेत्र में एकीकृत सुविधा प्रबंधन सेवा और परिचालन एवं रख-रखाव समाधान प्रदाता है। ईएफएस को पूरे मध्य पूर्व क्षेत्र और स्थानीय बाजारों में बीस्पोक समाधानों की आपूर्ति के लिये परिचालन क्षमता के साथ सुविधा प्रबंधन का एक दशक का अनुभव है।
इस आयोजन में यूएई की विभिन्न कंपनियों के प्रतिनिधि उपस्थित थे। यूएई के एक बहु-प्रभागीय व्यवसाय समूह ईएएसए सालेह अल गुर्ग, यूएई की अग्रणी निर्माण कंपनियों में से एक खानसाहब, एक सुस्थापित श्रमशक्ति स्रोत कंपनी रेलियेंट एचआर कंसल्टेन्सी और यूएई में प्लम्बिंग सेवा प्रदाता ईएसपीए के साथ भी एमओयू पर हस्ताक्षर हुए।
