ग्रामीण क्षेत्रा की महिलाओं को करें लाभान्वित- जिला कलक्टर

meetingबीकानेर, 18 अक्टूबर। जिला कलक्टर वेदप्रकाश ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रा की महिलाओं को विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं से लाभान्वित करना सुनिश्चित किया जाए।
जिला कलक्टर मंगलवार को कलेक्टेªट सभागार में महिला एवं बाल विकास तथा महिला अधिकारिता विभाग की समीक्षा बैठक को सम्बोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि विभाग के अधिकारी समयबद्ध रूप से फील्ड विजिट करते हुए जमीनी हकीकत का जायजा लें। प्रत्येक शुक्रवार को आयोजित होने वाले पंडित दीनदयाल उपाध्याय जन कल्याण पंचायत शिविरों में महिलाओं व किशोरियों की अधिकाधिक सहभागिता सुनिश्चित की जाए। महिलाएं लाभान्वित होंगी, तभी इन शिविरों की पूर्ण सार्थकता सिद्ध होगी। उन्होंने निर्देश दिए कि महिलाओं के भामाशाह व आधार कार्ड, शिविरों में ही बनवाए जाएं, साथ ही महिलाओं व किशोरियों की स्वास्थ्य जांच की जाए। इसके लिए आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, ग्रामीण महिलाओं को शिविरों में आने के लिए प्रोत्साहित करें। शिविरों में महिला सशक्तीकरण संबंधी विभिन्न योजनाओं के पोस्टर एवं बैनर आदि लगाए जाएं, जिससे इन योजनाओं की जानकारी सुदूरवर्ती ग्रामीणों तक पहुंच सके।
जिला कलक्टर ने निर्देश दिए कि गर्भवती महिलाओं के ममता कार्ड में उनका भामाशाह नामांकन, बैंक का नाम व खाता नम्बर दर्ज किया जाए, जिससे मुख्यमंत्राी राजश्री योजना व अन्य जनकल्याणकारी योजनाओं का उन्हें समय पर लाभ मिल सके। उन्होंने निर्देश दिए कि आंगनबाड़ी कार्यकर्ता सजगता से कार्य करते हुए, कम वजन वाले कमजोर बच्चों को स्वास्थ्य केन्द्रों पर ले जाकर उनकी पूर्ण स्वास्थ्य जांच करवाएं। आंगनबाड़ी केन्द्रों में पोषाहार, उच्च गुणवत्ता का होना सुनिश्चित किया जाए।
महिला एवं बाल विकास विभाग के उपनिदेशक गोपालराम बिरड़ा ने बताया कि जिले के 299 आंगनबाड़ी केन्द्रों को स्कूल भवनों में शिफ्ट करने के लिए चिन्हित कर लिया गया है। उन्होंने बताया कि आंगनबाड़ी केन्द्रों का सघन निरीक्षण किया जा रहा है व कार्य में लापरवाही बरतने पर 106 आंगनबाडी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं के विरूद्ध अनुशासनात्मक कार्यवाही की गई है। 6 माह से 6 वर्ष तक के लगभग 62 हजार बच्चों को पोषाहार दिया जा रहा है। आंगनबाड़ी भवन निर्माण के तहत 40 भवनों के निर्माण के प्रस्ताव जिला परिषद को भिजवा दिए गए हैं।
बैठक में महिला अधिकारिता विभाग की कार्यक्रम अधिकारी मेघारतन, सीडीपीओ नरेन्द्र शेखावत, रामप्रसाद हर्ष सहित विभिन्न अधिकारी उपस्थित थे।

error: Content is protected !!