चुनाव आयुक्तों ने की चुनाव सुधारों पर चर्चा

दक्षेस देशों के मुख्य चुनाव आयुक्तों की दो दिवसीय कार्यशाला सोमवार को संपन्न हो गई। कार्यशाला में चुनाव सुधारों पर मंथन किया गया।

चुनाव आयुक्तों ने माना कि चुनावों में धन बल और बाहुबल के उपयोग दक्षेस देशों की बड़ी समस्या है। दक्षेस देशों के निर्वाचन आयुक्तों की कार्यशाला उदयपुर के होटल लीला में सम्पन्न हुई।

कार्यशाला में नेपाल में पिछले दिनों सत्ता को लेकर माओवादियों और जनता के बीच हुए संघर्ष एवं मौजूदा हालात पर चर्चा की गई। पाकिस्तान की चुनाव पद्धति और वर्तमान में किए गए सुधार भी इस कार्यशाला में बताए गए।

चुनाव आयुक्तों ने अपने-अपने देशों में चुनाव पद्धति में किए गए सुधार और प्रयास के अनुभव बताए। भारत के मुख्य चुनाव आयुक्त ने साठ साल के दौरान चुनाव पद्धति में किए गए सुधार को अन्य देशों के प्रतिनिधियों के समक्ष रखा। इसमें चुनाव कानून और नियमों पर भी चर्चा की गई।

मतदाताओं का मतदान प्रक्रिया में पूरी तरह सहयोग नहीं करने और मतदान करने नहीं पहुंचने की बात भी कहीं। कार्यशाला में भारत सहित भूटान, मलेशिया, श्रीलंका, पाकिस्तान, नेपाल और बांग्लादेश के मुख्य निर्वाचन आयुक्त शामिल हुए।

error: Content is protected !!