भारतीय चित्रकारों को मिलेगा अंतरराष्ट्रीय मंच, रजिस्ट्रेशन आरंभ

भारतीय पारंपरिक एवं समसामयिक वरिष्ठ एवं युवा चित्रकारों को प्रोत्साहित करने के लिए कलावृत्त एवं गैलरी आर्ट (www.gallerie.art) की संयुक्त पहल

जयपुर, 9 अगस्त | भारतीय चित्रकला और चित्रकारों को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रोत्साहित करने एवं चित्रकारों को वह मंच उपलब्ध करवाने की पहल करते हुए अमेरिका के न्यूयॉर्क शहर की गैलरी आर्ट संस्था एवं राजस्थान की प्रतिष्ठित कला संस्था कलावृत्त द्वारा संयुक्त रूप से एक वृहद प्रदर्शनी का आयोजन किया है।

इस बारे में जानकारी देते हुए कलावृत्त संस्था के अध्यक्ष संदीप सुमहेन्द्र ने बताया कि अमेरिका निवासी उनके मित्र अरुण गौतम एवं देवांग भट्ट ने इस बारे में चर्चा हुई तो हमने इसकी रूपरेखा पर कार्य किया और लगभग दो वर्षों की मेहनत के उपरांत यह प्रदर्शनी की योजना अब कार्यरूप में परिणित हुई।

दरअसल भारतीय पारंपरिक चित्रकला एवं समसामयिक कला को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर वो पहचान नहीं मिली जो इतने वर्षो में होनी चाहिए थी कारण कुछ भी रहे हो। अब हमने इस बारे में विचार कर इसे आगे बढ़ने की लिए कदम बढ़ाएं है तो अब आशा से अधिक अच्छे परिणाम भी सामने आ रहे है। चित्रकार उत्साह के साथ जुड़ते जा रहे है।

चित्रकारों को Gallerie की ऐप www.gallerie.art पर स्वयं रजिस्ट्रेशन के लिए अपनी और अपने चित्रों के पांच फोटो और अपना संक्षिप्त परिचय अपलोड कर अपनी प्रोफाइल बननी होगी। उसके उपरांत चार वरिष्ठ चित्रकारों की चयन समिति द्वारा चित्रों के सृजन में रेखांकन, रंग, तकनीक, विषय की अभिव्यक्ति के आधार मुख्य होगा, साथ ही चित्रकार की प्रोफ़ाइल पर ऑनलाइन मिले वोट के आधार पर प्रदर्शनी के लिए उनका चयन किया जाएगा। चयनित चित्रकारों से एक ओरिजनल पेंटिंग प्रदर्शनी के लिए ली जाएगी। चित्रकारों से रजिस्ट्रेशन करने या पेंटिंग को न्यूयॉर्क भेजने के लिए किसी प्रकार का कोई शुल्क नहीं लिया जाएगा।

इस प्रदर्शनी में भाग लेने के लिए देशभर के दृश्य कला के चित्रकार पारंपरिक चित्रण एवं समसामयिक घटनाक्रमों के विषय प्रधान चित्र बनने वाले चित्रकार भाग ले सकते है।

प्रदर्शित चित्रों में श्रेष्ठ चित्रों को लगभग 10 लाख के पुरस्कार दिए जाएंगे, तथा चित्रों को विक्रय भी किया जाएगा जिससे अन्य कलाकारों को भी लाभ होगा।

गैलरी आर्ट के अध्यक्ष देवांग भट्ट का कहना है कि लंबे समय से विचार करते हुए अब कलावृत के साथ होने से चित्रकारों के चयन तथा अधिक से अधिक चित्रकार इस प्रदर्शनी में भाग लें यह प्रयास रहेगा। प्रदर्शनी नवंबर माह मे न्यूयॉर्क की कला दीर्घा में आयोजित होगी। चूंकि चित्रकार स्वयं वहां नहीं होंगे इसलिए पुरस्कार वितरण समारोह प्रदर्शनी के बाद जयपुर में ही किया जाएगा।

अधिक जानकारी के लिए संपर्क करें:-
संदीप सुमहेन्द्र
98294 37374

error: Content is protected !!