प्रधानमंत्री जन धन योजना गरीब मजदूरों के लिये जी का जंजाल

badmer newsप्रधानमंत्री जन धन योजना गरीब मजदूरों के लिये जी का जंजाल बन गई है कमठा मजदूर यूनियन बाड़मेर के अध्यक्ष लक्ष्मण बडेरा ने देष के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, केन्द्रिय वित मंत्री अरूण जेटली, केन्द्रीय वित राज्य मंत्री अर्जुनराम मेघवाल को पत्र लिखकर अवगगत कराया कि प्रधानमंत्री जनधन योजना में देष के आम आदमी गरीब मजदूरों ने बैंक खाते खुलवाये तथा प्रधानमंत्री ने गरीब मजदूरों ेके घरों का सपना पूरा करने के लिये प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने प्रधानमंत्री आवास योजना बनाई जिसमें एक लाख अड़तालीस हजार दौ सौ नब्बे रूपये देना तय किया गया। मजदूर नेता लक्ष्मण बडेरा ने बताया कि प्रधानमंत्री आवास योजना की पहली किष्त तीस हजार रूपये मिल गये मगर दूसरी किष्त के साठ हजार प्रधानमंत्री जन धन योजना के बैंक खातों में जमा नहीं हो रहे हैं इस तरह पूरे राज्य में बतीस हजार तरह से अधिक गरीब मजदूर लाभ से वंचित है। मजदूर नेता ने प्रधानमंत्री को जिलेवार सूची बताते हुए लिखा कि राजस्थान के अलवर में 85 अजमेर 126, बांसवाड़ा में 9068, बांरा में 994, बाड़मेर 2829, भरतपुर में 136, भीलवाड़ा में 1090, बीकानेर में 219, बूंदी में 138, चितौड़गढ में 814, चुरू में 162, दौसा में 81, धौलपुर में 326, डूंगरपुर में 1467, हनुमानगढ में 1132, जयपुर में 321, जैसलमेर में 493, जालोर में 2220, झालावाड़ में 982, झंझुनु में 47, जोधपुर में 607, करौली में 97 कोटा में 505, नागौर में 744, पाली में 1879, प्रतापगढ में 1404, राजसमंद में 135, सवाई माधोपुर में 127, सीकर में 91 सिरोही में 441, गंगानगर में 994, टोंक में 256, उदयपुर में 2732 प्रधानमंत्री आवास योजना की दूसरी किष्त साठ हजार रूपये से जनधन योजना के बैंक अकाउंट में राषि जमा नहीं हो रही। इससे ंगरीब बेहद दुखी व चिंतित है दूसरी किष्त के अभाव में आवास पूरा नहीं कर पा रहा है।
मजदूर नेता लक्ष्मण बडेरा ने बताया कि जन धन खातों में 49000 उनचास हजार से अधिक की राषि जमा नहीं हो सकने के कारण राज्य में बतीस हजार से अधिक लाभार्थी प्रधानमंत्री आवास योजना के लाभ से वंचित है।
मजदूर नेता लक्ष्मण बडेरा ने प्रधानमंत्री को लिखा कि सरकारी योजना प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना में स्वीकृत होने वाली राषि भी जन धन खातों में जमा नहीं हो रही है और सिलिकोसिस बिमारी से ग्रसित व्यक्तियों के लिये एक लाख रूपये की सहायता राषि भी जमा नहीं हो रही है। श्रमिकों के लिये राज्य सरकार की विवाह सहायता योजना के इक्यावन हजार तथा शुभ शक्ति योजना के पचपन हजार भी जमा नहीं हो रहे हैं। राज्य में पंजीकृत मजदूर की मृत्यु पर परिवार को मिलने वाली दो लाख की राषि भी जन धन खातों में जमा नहीं होने से स्वीकृत सहायता पाने को मजदूर तरसते रहते है।
मजदूर नेता लक्ष्मण बडेररा ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी व केन्द्रीय वित मंत्री अरूण जेटली व वित राज्य मंत्री से मांग की है कि प्रधानमंत्री जनधन योजना व भामाषाह योजना के तहत खोले गये बैंक खातों में राषि जमा करने व राषि निकालने की सीमा समाप्त करने की मांग की है अन्यथा आपकी योजना जी का जंजाल बन कर रह जायेगी।

लक्ष्मण बडेरा
जिलाध्यक्ष

error: Content is protected !!