ऐतिहासिक भ्रमण के अंतर्गत बच्चों को बताया अजमेर का इतिहास

अजमेर 21 दिसंबर । भारत विकास परिषद अरावली अजमेर द्वारा अजमेर ऐतिहासिक भ्रमण कार्यक्रम के अंतर्गत शाखा के बच्चों को अजमेर के इतिहास की यात्रा के अंतर्गत रेल म्यूजियम, पृथ्वीराज चौहान स्मारक, राजकीय संग्रहालय और नसिया जी मंदिर का भ्रमण कराया गया।
भारत विकास परिषद अरावली के संरक्षक संदीप गोयल ने बताया कि भारत विकास परिषद द्वारा शाखा सदस्यों को अजमेर के इतिहास से अवगत कराने के लिए अजमेर ऐतिहासिक भ्रमण कार्यक्रम रखा गया जिसके अंतर्गत बच्चों का रजिस्ट्रेशन कर उन्हें चार स्थानों पर ले जाकर अजमेर के इतिहास से अवगत कराया।
शाखा अध्यक्ष रौनक सोगानी ने बताया कि रेलवे म्यूजियम में रेल के इतिहास और रेलवे में अजमेर के योगदान को देखने का अवसर मिला साथ ही पृथ्वीराज चौहान स्मारक पर जाकर बच्चों ने सम्राट पृथ्वीराज चौहान की वीरता और गौरव को पहचाना और तारागढ़ का किला देखा ।
इसी प्रकार नया बाजार म्यूजियम में कला ,संस्कृति ,पौराणिक काल के हथियार, औजार ,आभूषण, मूर्तियां देखकर इतिहास को समझाया गया।
सोगानी ने बताया कि साथ ही बच्चों को अजमेर में विलुप्त होती तांगा सवारी कराते हुए कार्यक्रम के अंत में सोनी जी की नसिया ले जाया गया जहां पर बच्चों ने स्वर्ण निर्मित अयोध्या नगरी देखी।
शाखा सचिव रितेश गर्ग ने बताया कि आज हम देश दुनिया से तो जुड़ गए हैं परंतु अपने शहर का इतिहास ही हमें मालूम नहीं होता है ऐसे में यह कार्यक्रम शाखा के परिवार को तो अजमेर के इतिहास से अवगत कराएगा ही निश्चित रूप से आने वाले समय में और संगठन भी इस प्रकार की पहल करेंगे जिससे हमें अपने शहर के इतिहास को जानने का अवसर मिलेगा और निश्चित रूप से इस प्रकार के कार्यक्रम हमें और हमारी नई पीढ़ी को गौरवान्वित महसूस कराते हैं।

संदीप गोयल
संरक्षक
9352004484

error: Content is protected !!