पक्षियों की मौत पर वन विभाग अलर्ट मोड पर

वन मण्डल को टेलीफोन पर दी जा सकती है सूचना

अजमेर, 4 जनवरी। जिले में पक्षियों की मौत के संबन्ध में वन विभाग अलर्ट मोड़ पर है। वन्य जन्तुओं के सम्बन्ध में वन विभाग के टेलीफोन पर सूचना भी दी जा सकती है।

वन विभाग के सहायक वन संरक्षक श्री नरेन्द्र सिंह शेखावत ने बताया कि राजस्थान के झालावाड़, बारां, नागौर, जोधपुर एवं पाली जिलों में पक्षियों की मौतों की सूचना के बाद बर्ड फ्लू की आंशका को देखते हुए अजमेर वन मण्डल द्वारा जिले में भी सतर्कता बरती जा रही है। बर्ड फ्लू की आंशका को देखते हुए जिले में भी वन विभाग को अलर्ट कर दिया गया है। इस मामले में जिले में भी पूर्ण सतर्कता बरतते हुए सभी क्षेत्रीय एवं अधीनस्थ विभागीय अधिकारियों तथा कार्मिकों को सतर्क किया जा चुका है। उन्हें फील्ड में लगातार निगरानी रखने के साथ ही अत्यधिक पक्षियों के एक स्थान पर असामान्य रूप से बीमार होने या मौतों से जुड़ी किसी भी घटना की जानकारी मिलने पर तत्काल प्रभाव से वन मण्डल अजमेर को सूचना देने के निर्देश दिये गये है।

उन्होंने बताया कि जिला अजमेर के अन्तर्गत धार्मिक स्थलों, जलाशयों एवं अन्य स्थलों पर पक्षियों का आवागमन ज्यादा रहता हैं। उन स्थलों पर असामान्य रूप से एक स्थान पर ही अत्यधिक पक्षियों के घायल होने एवं मृत्यु होने की स्थिति में आमजन एवं पर्यावरण प्रेमी वन मण्डल अजमेर को सूचित कर सकते है। आमजन से अपील की जाती हैं कि ऎसी स्थिति में तत्काल वन अधिकारियों को दूरभाष नम्बर 9462360570 एवं 0145-2429796 पर सूचना देवेंं। इससे पक्षियों की सुरक्षा हो सकेगी। साथ ही भविष्य में होने वाली किसी भी महामारी से रोकथाम की जा सकती है।

error: Content is protected !!