वरूण सागर पर एनडीआरएफ द्वारा की गई मॉक ड्रिल

अजमेर, 23 जनवरी। एनडीआरएफ एवं अन्य एजेन्सीयों के साथ राष्ट्रीय स्तर की संयुक्त मॉक ड्रिल कोआर्डिनेशन एंड पार्टिसिपेशन ऑफ स्टेकहोल्डर्स डूरिंग एनडीआरफ एनुअल मोबिलाइजेशन एक्सरसाइज शुक्रवार को अजमेर में वरूण सागर पर आयोजित की गई। मॉक ड्रिल में एनडीआरएफ के साथ नागरिक सुरक्षाएसडीआरएफअग्निशमनचिकित्सा विभागपुलिस एवं आपदा मित्र शामिल रहे। मॉक ड्रिल वास्तवित आपदा के समय सभी संबंधित एजेन्सीयों के रिस्पोंस टाईम को परखने के लिए की गई। इसमें जिला ईओसी कन्ट्रोल रूम को प्रातः 8.40 पर सूचना मिलने पर सभी को चेतावनी संदेश प्रसारित किया गया। सभी टीमों का अपने-अपने कार्यस्थल से वास्तविक सूचना प्राप्त होने पर घटनास्थल पर पहुँचने का समय नोट किया गया।

मॉक ड्रिल में अत्यधिक वर्षा के कारण जल भराव के चलते वरूण सागर में अधिक पानी आ जाने के कारण कुछ नागरिकों के फंसे होने की सूचना प्राप्त होने पर एनडीआरएफनागरिक सुरक्षा एवं एसडीआरएफ ने संयुक्त बचाव अभियान चलाकर सभी को सुरक्षित बाहर निकाला। इसमें प्रथम प्रतिक्रियाकर्ता नागरिक सुरक्षा दल ने तुरंत मौके पर पहुँचकर एक डूबते व्यक्ति को बाहर निकाला। इसके तुरंत बाद गहरे पानी में अलग-अलग स्थानों पर फंसे व्यक्तियों को एसडीआरएफ की टीम ने नाव से रेस्क्यू किया। अधिक गहरे पानी में दूरी पर फंसे व्यक्यिों को एनडीआरएफ की टीमों ने अपनी दो नावों एवं अन्य उन्नत बचाव उपकरणों के जरिए बचाकर सुरक्षित निकाला। तत्पश्चात सभी हताहतों का मेडीकल टीम द्वारा उपचार किया गया। पास ही क्षतिग्रस्त हुए भवन से एनडीआरएफ टीम द्वारा कटर आदि उपकरणों का प्रयोग करते हुए फंसे व्यक्तियों को सुरक्षित बाहर निकालने का प्रदर्शन किया गया।

मॉक ड्रिल के तहत अन्त में सभी दलों द्वारा उपखण्ड अधिकारी श्रीमती गरिमा नरूला को बचाव कार्यों की रिपोर्टिंग की गई। उनके द्वारा घटना की समीक्षा उपरान्त ऑपरेशन पूर्ण होने की घोषणा की गई। मौके पर तहसीलदार श्री ओम सिंह लखावतनायब तहसीलदार सुश्री दीपा यादव मौजूद रहे।

error: Content is protected !!