बीकानेर, 21 अक्टूबर। राजस्थान सरकार व चंडीगढ़ की एनजीओ अराइव सेफ और राइजर इंजीनियरिंग की ओर से शुक्रवार को गांव गाढ़वाला में पायलट प्रोजेक्ट के तहत ग्रामीणों को सड़क हादसों के संबंध में जानकारी दी गई। यह पायलट प्रोजेक्ट विश्व बैंक की सहायता से राजस्थान में चलाया जा रहा है।
योजना के तहत लोगों को सड़कों पर होने वाले हादसों के बचाव को लेकर प्रोजेक्टर के माध्यम से व प्रेक्टिकल जानकारी दी गई। संस्था के अध्यक्ष हरमन सिंह सिद्धू ने बताया कि हादसे के बाद प्राथमिक उपचार के बारे में तथा सड़क हादसों के कारण व इससे बचने के बारे में जानकारी दी । उन्होंने चोटग्रस्त व्यक्ति को किस प्रकार से वाहन से निकालना चाहिए तथा श्वास बंद होने की स्थिति में क्या उपाय किए जाएं,इसकी जानकारी दी। इस दौरान शराब पीकर वाहन चलाने वालों के साथ संभावित दुर्घटना पर आधारित नुक्कड़ नाटक का मंचन भी किया गया।
इस अवसर पर पंचायत समिति की प्रधान राधा सियाग,सहायक अभियन्ता अब्दुल वाहिद,यातायात विभाग के निरीक्षक विपुल व्यास सहित बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित थे।
— मोहन थानवी