नई दिल्ली। दिल्ली गैंगरेप की घटना के बाद रेप को लेकर राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी के बेटे अभिजीत मुखर्जी के विवादास्पद बयान देने के बाद अब भाजपा के वरिष्ठ नेता मुरली मनोहर जोशी ने भी विवादित बयान दिया है। जोशी ने रेप जैसी घटनाओं के लिए विदेशी सोच को जिम्मेदार ठहराया है।
जोशी ने ‘डेंटेड ऐंड पेनटेड बियॉन्ड फ्लेश’ किताब के विमोचन के दौरान कहा कि महिलाओं को लेकर भारतीय दर्शन और पाश्चात्य दृष्टिकोण में फर्क है। विदेशी सोच वाले महिला को कमजोर मानते है, जबकि भारतीय महिला को मां का दर्जा देते है। ऐसे में कमजोर मानने वाले के लिए रेप करना बड़ी बात नहीं, जबकि मां मानने वाले इसकी पूजा करते है।
उन्होंने कहा कि भारतीय दर्शन में महिला को न तो कमजोर माना गया है और ना ही किसी के अधीन माना गया है। बल्कि उसे दिमाग, छवि व समझ से ऊपर एक सार्वभौमिक मां माना गया है।
गौरतलब है कि कुछ समय पहले सांसद अभिजीत मुखर्जी ने कहा था कि रेप के खिलाफ विरोध-प्रदर्शन करने वाली महिलाएं डिस्को में जाने वाली होती है। जिन्हें हकीकत मालूम नहीं होती, वह केवल कैंडल मार्च पर उतर आती है। इससे पहले भी कई नेता व खाप पंचायतें अक्सर रेप पर विवादित बयान देती रही हैं।