बिजली की समस्याएं निपटाने के लिए हर पखवाड़े करें जनसुनवाई-देवनानी

प्रो. वासुदेव देवनानी
अजमेर, 5 अप्रैल। पूर्व शिक्षा मंत्री व अजमेर उत्तर के विधायक वासुदेव देवनानी ने अजमेर विद्युत वितरण निगम और टाटा पाॅवर के अधिकारियों से जनता व जनप्रतिनिधियों की बिजली संबंधी समस्याओं को समयबद्ध रूप से निपटाने के लिए हाथीभाटा स्थित बिजली कार्यालय में हर पखवाड़े जनसुनवाई कार्यक्रम करने और गर्मी में बिजली की ट्रिपिंग रोकने के लिए कदम उठाने के लिए कहा है।
देवनानी ने अजमेर विद्युत वितरण निगम में प्रबंध निदेशक एन.एस. निर्वाण और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ चर्चा करते हुए कहा कि आमजन और जनप्रतिनिधियों की बिजली संबंधी समस्याओं को निपटाने के लिए अभी कोई प्लेटफार्म नहीं है, जिससे उनकी समस्याओं का समाधान नहीं हो पाता है और जनता परेशान होती है। जनता की बिजली संबंधी काफी समस्याएं हैं और वे समाधान के लिए पार्षद के पास जाते हैं। पार्षद भी अधिकारियों से बात करते हैं, लेकिन आश्वासन के सिवाय कुछ नहीं मिलता है। ऐसे में जनता और जनप्रतिनिधि दोनों परेशान होते हैं। उन्होंने कहा कि समस्याओं के समाधान के लिए जनसुनवाई कार्यक्रम हर 15 दिन में आयोजित किया जाए। इस कार्यक्रम में जनता व जनप्रतिनिधियों की बिजली संबंधी जो भी समस्याएं सामने आएं, उनका तुरंत समाधान किया जाए।

बिजली की ट्रिपिंग रोकी जाए
देवनानी ने कहा कि अब भीषण गर्मी का दौर शुरू हो चुका है। इसमें बिजली की खपत भी ज्यादा होगी। वैसे तो आए दिन बिजली की ट्रिपिंग होती है, लेकिन गर्मी में लोड बढ़ने से यह ट्रिपिंग और ज्यादा बढ़ जाती है। इसका सीधा असर पानी सप्लाई पर पड़ता है। ट्रिपिंग से बिजली बंद हो जाती है, तो पानी की सप्लाई भी रूक जाती है। उन्होंने कहा कि जनता को पानी-बिजली नियमित रूप से मिलती रहे, इसके लिए बिजली व्यवस्था को सुनिश्चित किया जाए।

मकानों के ऊपर से हाईटेंशन लाइनें हटाई जाएं
देवनानी ने कहा कि शहर के कई इलाकों में 11 केवी और 33 केवी की हाईटेंशन लाइनें मकानों के ऊपर से निकल रही हैं, जिससे जनजीवन को खतरा बना रहता है। उन्होंने कहा कि जिन भी क्षेत्रों में मकानों के ऊपर से हाईटेंशन लाइनें गुजर रही हैं, उन्हें हटाकर या तो अन्यत्र शिफ्ट किया जाए या अंडरग्राउंड किया जाए। उन्होंने कहा कि इसी प्रकार काजीपुरा, गणेश गुवाड़ी, नागफणी, ममैयों का चैक, पुलिस लाइन आदि क्षेत्रों में लगे ट्रांसफार्मर से आमजन को खतरा बना हुआ है। इसलिए इन सभी ट्रांसफार्मर को भी अन्यत्र शिफ्ट किया जाए। विद्युत निगम के प्रबंध निदेशक निर्वाण ने देवनानी को भरोसा दिलाया कि इन सभी समस्याओं का जल्द से जल्द समाधान कराया जाएगा।

सीवरेज के एक्सईएन को लगाई फटकार
देवनानी ने नगर निगम में सीवरेज के अधिशासी अभियंता ओम साहू को सीवर लाइन डालने और मेनहाॅल ठीक करने के काम में ढिलाई बरतने पर फटकार लगाई। उन्होंने कहा कि सीवर लाइन का काम समय पर व जल्द पूरा नहीं होने के कारण आमजन काफी परेशान हो रहे हैं। पुष्कर रोड व फाॅयसागर रोड पर जगह-जगह सड़कें खुदी हुई हैं, जिससे लोग दुर्घटना के शिकार हो रहे हैं। सीवर लाइन का काम पूरा नहीं होने के कारण स्वीकृत सड़कें नहीं बन पा रही हैं। कई बार नागरिकों व जनप्रतिनिधियों द्वारा कहने के बाद भी कोई असर नहीं हो रहा है। सीवर लाइन का काम पूरा हो तो नई सड़कें बनाने का काम शुरू किया जाए। उन्होंने साहू को समयबद्ध रूप से काम पूरा करने को कहा। साहू ने उन्हें भरोसा दिलाया कि अगले सप्ताह से सीवर लाइन के काम में तेजी लाकर एक-डेढ़ माह में पूरा किया जाएगा।

error: Content is protected !!