ज्ञात रहे कि अजमेर डेयरी के नये प्रोसेसिंग प्लांट एनडीडीबी के सुझाव एवं संचालक मण्डल के निर्णयानुसार एनसीडीसी से एनडीडीबी द्वारा ही टर्न की पद्वति पर देष का आधुनिकतम, स्वचालित, स्टेट ऑफ द आर्ट 325 करोड़ की लागत से तैयार करवाया गया। इस प्लांट की ख्याति पूरे देष में फैल चुकी है। इसी कारण गत महिनो में महाराष्ट्र डेयरी फैडरेषन के संचालक मण्डल श्री देषमुख के नेतृत्व में एवं कोल्हापुर दुग्ध संघ के संचालक मण्डल श्री नरके के नेतृत्व में अजमेर डेयरी का भ्रमण करके गये थे। यह लोग भी अजमेर डेयरी के नये प्लांट को देखकर अभीभूत हुये अपितु यहां की कार्यप्रणाली को देखकर महाराष्ट्र में लागू करने के लिये सहमत होकर गये थे साथ ही अजमेर डेयरी से वाईट बटर एवं फुलक्रीम मिल्क क्रय करने पर राजी हुये। इसी श्रृंखला में आज मध्यप्रदेष के इन्दौर जिला दुग्ध संघ (सांची डेयरी) के संचालक मण्डल सदस्यगण भ्रमण पर अजमेर डेयरी पधारे।
प्लांट के अवलोकन के पष्चात् संघ के अध्यक्ष श्री रामचन्द्र चौधरी एवं प्रबन्ध संचालक श्री मदनलाल सभी पहलुओं पर विस्तार से चर्चा की जिसमें प्लांट बनाने के विभिन्न संस्थाओं द्वारा वित्तिय संसाधन जुटाने पर चर्चा एवं एनडीडीबी द्वारा ‘‘टर्न की’’ पर बनाने की पद्धति एवं प्लांट बनाने पर लगे समय एवं निर्माण के बारे में जानकारी ली गई।
इसके साथ ही संघ द्वारा वर्तमान में दूध के क्रय मूल्य- विपणन मूल्य एवं संघ द्वारा कि जा रही विभिन्न जन-कल्याणकारी योजनाओं के बारे में जानकारी ली गई।
प्रबन्ध संचालक महोदय ने सांची डेयरी के संचालक मण्डल को अवगत करवाया की उक्त प्लांट के निर्माण के पष्चात् अजमेर डेयरी द्वारा निर्मित वाइट बटर पूरे देष में आर्कषण का केन्द्र बनने के कारण देष के विभिन्न राज्यो तमिलनाडु, छतीसगढ़, बिहार, गुजरात, मध्यप्रदेष, महाराष्ट्र, दिल्ली आदि के व्यापारियो में इसको खरीदने की जबरदस्त प्रतिस्पर्धा चल रही है।
उन्होंने इस अवसर पर अपने विचार व्यक्त करते हुए कहा की अजमेर डेयरी का भविष्य उज्जवल है। हम भी हमारे यहाँ इसी प्रकार का प्लांट लगाने का प्रयास करेंगे। इस हेतु अजमेर डेयरी द्वारा प्रारम्भ से अन्त तक अपनाई गई प्रक्रिया का अनुपालन करेंगे।
इन्दौर जिला दुग्ध संघ (सांची डेयरी) के के प्रतिनिधि दल में अध्यक्ष श्री मोती सिंह पटेल, पूर्व अध्यक्ष श्री उमराव सिंह मोर्या एवं संचालक मण्डल सदस्य श्री राजेन्द्र सिंह पटेल, श्री रामेष्वर गुर्जर, श्री विक्रम जी, श्री कृपाल सिंह, श्री सुरेष पटेल, श्री प्रहलाद पटेल, श्री जगदीष जाट, श्री महेन्द्र चौधरी, श्री आर.पी.एस. भाटिया एवं अजमेर दुग्ध संघ के प्रबन्ध संचालक श्री मदनलाल जी, प्रभारी पी.एण्ड.आई श्री लादूराम चौधरी जी, प्रभारी वित्त एवं लेखा श्री अत्तुल सक्सेना जी, प्रभारी विपणन श्री निरंजन माथुर आदि अधिकारियों की उपस्थिति में श्री रामचन्द्र चौधरी अध्यक्ष ने भ्रमण पर आये अतिथियों का बुके, माला एवं साफा बन्धन कर स्वागत और अभिनन्दन किया गया।
(रामचन्द्र चौधरी)
अध्यक्ष