अजमेर। सावन के सोमवार के अवसर पर पुष्कर रोड रामनगर स्थित आयुर्वेद रसायनशाला में स्थित अर्जी वाले महादेव के मंदिर पर आज भारी बरसात के बावजूद श्रद्धालुओं का जन सैलाब उमड पड़ा ।
बताया जाता है की अर्जी वाले महादेव का यह मंदिर 100 से 125 साल पुराना बताया जाता है। मान्यता यह है कि इस मंदिर पर श्रद्धालुओं के मन में जो अरदास रहती है, उसे पर्ची में लिखकर महादेव के चरणों में चढ़ाते है जो पूरी होती है। सोमवार के दिन अर्जी लगाई जाती है वैसे आम दिन भी अर्जी लगाई जाती है। कई श्रद्धालु ऐसे है जो इस मंदिर में 30-40 साल से आ रहे है और अपनी अर्जी महादेव के चरणों में चढ़ाते है।
*मंदिर में शॉर्ट्स और हाफ पेंट पर रोक*
इस मंदिर में श्रद्धालुओं के प्रवेश के लिए एक नियम है। मंदिर के अंदर छोटे कपड़ों में प्रवेश वर्जित किया गया है। मंदिर में काफी समय से इस नियम को लागू किया गया है। मंदिर के संचालक ज्ञान प्रकाश कटारिया के अनुसार मंदिर में छोटे कपड़े पहन कर आने पर पाबंदी है।
काफी प्रसिद्ध है मंदिर
अजमेर का यह अर्जी वाले महादेव मंदिर काफी प्रसिद्ध है। यहां पर अजमेर ही नहीं बल्कि अपनी कामना लेकर अजमेर के बाहर के भी श्रद्धालु आते है। अर्जी वाले महादेव मंदिर में श्रद्धालु अपनी महादेव के चरणों में अपनी अर्जी लगाने आते है। देश के कई इलाकों से यहां पर श्रद्धालु आते है और अपनी अर्जी लगाते है।
*मंदिर में होता है अनूठा श्रृंगार*
मंदिर में अनूठा श्रृंगार भी किया जाता है। इस समय सावन माह चल रहा है तो अर्जी वाले महादेव मंदिर में काफी बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं का आने का सिलसिला लगा रहता है। वहीं सोमवार को विशेष आयोजन मंदिर में किया जाता है। अर्जी वाले महादेव के मंदिर पर काफी संख्या में भीड़ जमा हो जाती है। सभी अपनी अर्जी में अपनी अरदास लिखकर भोले भगवान को पेश करते हैं। उनकी अर्जी पर सुनवाई होते ही वह भगवान के प्रसाद चढ़ाते हैं।